USIPA - Usipa é ouro no Campeonato Estadual de Atletismo Adulto

HOME     INSTITUCIONAL     ESPORTES     LAZER E SOCIAL      MEIO AMBIENTE      CANAIS     FOTOS    CONTATO

  :: NOTÍCIAS USIPA + Ver mais notícias
 


 
 

Usipa é ouro no Campeonato Estadual de Atletismo Adulto
 

 

No último fim de semana (13 e 14), o usipense Rudney Dias marchou rumo à primeira colocação no Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Adulto, realizado na pista do Centro de Treinamento Esportivo da Universidade Federal de Minas Gerais (CTE/UFMG), em Belo Horizonte.

Rudney, um dos grandes nomes da marcha atlética mineira e da Usipa, subiu ao lugar mais alto do pódio na competição e garantiu o índice para o Troféu Brasil de Atletismo, sediado no próximo mês em São Bernardo do Campo – SP.

“Essa foi uma oportunidade para poder avaliar os resultados dos treinamentos e saber as condições que estarei no Troféu Brasil. Agora é intensificar os treinos e buscar uma boa classificação no brasileiro”, explica Rudney.

A equipe Usipa/Gatorade/Consul/Embasil participou de 19 nove provas e foi representada por nove atletas – dois na categoria feminino e sete no masculino. Ao todo, o atletismo tricolor conquistou sete medalhas (um ouro, duas pratas e quatro bronzes) e se consolidou entre as três melhores de Minas Gerais.

Além da Usipa, participaram a UFJF, CLÃ DELFOS, Sesi Uberlândia, APECF UFMG, Cruzeiro e algumas agremiações convidadas do Rio Janeiro e Espírito Santo.

A competição

O Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Adulto tem como objetivos proporcionar aos atletas um aprimoramento físico e técnico, servindo de parâmetro para eventos de nível mais elevado, além de incrementar e desenvolver a prática do esporte no estado de Minas Gerais e promovendo a confraternização entre os participantes.

Graças à excelente participação no Estadual, os atletas tricolores já têm grandes compromissos no próximo mês, como o Campeonato Estadual Sub-18, em Belo Horizonte, e o Troféu Brasil de Atletismo.

Confira todos os resultados de toda a equipe usipense:

•    Ilca Fernandes Lopes - disputou os 200m e 100m rasos;
•    Suelimar Reis Escolate - bronze nos 5.000 metros e prata nos 1.500 metros;
•    Felipe Batista - bronze no revezamento 4x100m e prata no revezamento 4x400m;
•    Lucas Aruan - disputou o salto em distância e os 100m rasos;
•    Daniel Fernandes: bronze nos 800m e no revezamento 4x100m, prata no revezamento 4x400m;
•    Santiago da Silva Pereira: bronze nos 400 metros e no revezamento 4x100m, prata no revezamento 4x400m
•    Luiz Antônio Pereira: disputou os 5.000 e 10.000 metros rasos;
•    Rudney Dias Nogueira: ouro nos 20.000 metros Marcha Atlética;
•    Halefy Elviz Gonçalves: bronze no revezamento 4x100m e prata no revezamento 4x400m.